keyboard_arrow_down Rolar rodapé

Executivo / Conselhos

Conselhos

CONSELHO MUNICIPAL DE SAÚDE

 

PRESIDENTE:  Keli Viviane Schuster

 

VICE- PRESIDENTE: Nilo Campos Teixeira

 

SECRETÁRIA: Magda Andrea Fink Rotert

 

SEGUNDA SECRETÁRIA: Sheila Gehlen de Carvalho

 

 

Membros do Executivo:

 

Cristiane Lof

 

Sheila Gehlen de Carvalho

 

 

Membros da Saúde :

 

Keli V. Schuster

 

Vera Teresinha Hartmann

 

 

Prestadores de Serviços:

 

Laboratório Mottin: Magda Andrea Fink Rotert; Ricardo Mottin

 

Hospital: Irmã Agnes ; Irmã Marta

 

 

Membros Usuários:

 

Sindicato: Leomar Weber; Marlene Burg

 

Alcoólicos Anônimos: Renato Vogel; Alfeu Ludwig

 

Clube de mães: Lurdes Dewes; Agnes Pertile

 

Emater: Nilo C. Teixeira; Daniele

 

Terceira Idade: Beatriz Kremer; Renate Forneck

 

Sociedades: Rui Birnfeld; Marcos Hartmann

 

 

 

CONSELHO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL

 

SECRETARIA DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL:

 

Maria Delci Ledur (TITULAR)

 

Ana Maria Silveira de Oliveira Herter (SUPLENTE)

 

 

SECRETARIA DE EDUCAÇÃO:

 

Denise Persch (TITULAR)

 

Ládia Almeida de Mello (SUPLENTE)

 

 

SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO, TRÂNSITO E SERVIÇOS COMUNITÁRIOS:

 

Márcia Maria Nunes Fink (TITULAR)

 

MICHAEL WEBER REICHERT (SUPLENTE)

 

 

SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE:

 

Antonio Kunzler (TITULAR)

 

Renê Moscon (SUPLENTE)

 

 

ASSOCIAÇÕES COMUNITÁRIAS:

 

Renato Inácio Vogel (TITULAR) - Conselheiro Vice-presidente

 

Leomar Antonio Weber (SUPLENTE)

 

 

CÍRCULOS DE PAIS E MESTRES:

 

Renate Forneck (TITULAR) - Conselheira Presidente

 

Ângela Maria Hartmann (SUPLENTE)

 

 

EMATER:

 

Carolina Lautert Bellini (TITULAR)

 

Nilo Campos Teixeira (SUPLENTE)

 

 

CLUBE DE MÃES:

 

Maria de Lourdes Dewes (TITULAR)

 

Maria Agnes Pertile (SUPLENTE

 

 

 

CONSELHO MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE

 

SECRETARIA DE OBRAS:

 

Titular: CLÁUDIO ALTENHOFFEN (999739018)       Suplente: ANDRÉ LUIS HILGERT (98276549)

 

 

SECRETARIA DA EDUCAÇÃO, TURISMO E DESPORTO:

 

Titular: LUCIANE LUISA BOSSEL BECKER (99716292) Suplente: CRISTIANE LOFF

 

 

SECRETARIA DA FAZENDA E SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO

 

Titular: ANTÔNIO KUNZLER (3695 1111)      Suplente: MICHAEL WEBER REICHERT (996056322)

 

 

SECRETARIA DA AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE:

 

Titular: RENÊ MOSCON (3695 1111)       Suplente: LEOZILDO RODRIGUES LIRA (3695 1111)

 

 

SECRETARIA DA SAÚDE:

 

Titular: ERNANI JOSÉ FORNECK (998280487)       Suplente: ANGELA M. HARTMANN (3695 1203)

 

 

CÂMARA DE VEREADORES:

 

Titular: JOEL KLEINSCHMITT (995067031)            Suplente: LEANDRO A. HILGERT (998992046)

 

 

EMATER:

 

Titular: NILO CAMPOS TEIXEIRA (996148695) Suplente: DANIELE MAZZARI POSSATTI (3695 1255)

 

 

SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS:

 

Titular: LEOMAR ANTONIO WEBER (996350671)     Suplente: MARIA I. O. ZANELLA (3695 1070)

 

 

REPRESENTANTE INDÚSTRIAS (ACIS):

 

Titular: LOURENÇO WEBER (999420512)          Suplente: CRISTIANO HENRIQUE LAUERMANN

 

 

COMUNIDADES:

 

SAUDADES:

Titular: LOIVO REINHER (997335933)                Suplente:

 

SÃO BENEDITO:

Titular: DIRCEU ERVINO MULLER (998272458)  Suplente: ADRIANO RODRIGUES DA SILVA (996680791)

 

VILA FLORESTA E CANTO LERNER

Titular: CLEITON LUCAS HOFFMANN (996260634)         Suplente: INÁCIO ROBERTO HOFFMANN

 

MORRO SANTO ANTÔNIO:

Titular: ADEMIR LUIZ VOGT (999037300)          Suplente: FABRICIO BIRNFELD (999927720)

 

VILA RICA:

Titular: DÉCIO JOSÉ NONNEMACHER (995838962)      Suplente: CLÁUDIO PEDRO BURG

 

CENTRO:

Titular: CARLOS ALBERTO HILGERT (999487163)       Suplente: ILÉCIO RAMBO (99788473)

 

MORRO AZUL:

Titular: Marcelo Liell (997592828)                           Suplente: DIOGO BERWANGER (95343886)

 

MORRO PEIXOTO:

Titular:                                                                                      Suplente:

 

NOVA SANTA CRUZ:

Titular: ELIEZER C. PAROLIM (999942468)   Suplente: ADRIANO KLASSMANN (9999446702)

 

MORRO DO CEDRO:

Titular: DANIEL H. KLEINSCHMITT (996488691)  Suplente: JAIR L. KLEINSCHMITT (97391861)

 

BRIGADA MILITAR:

Titular:                                                                                         Suplente:

 

COOPERFRUTAS:

Titular: GABRIEL BERWANGER (995343886)  Suplente: HEDIO JACINTO RAMBO (998981578)

 

FISCAL MUNICIPAL:

LUIS FELIPE B. RODRIGUES (81196991)

 

 

 

CONSELHO DE ACOMPANHAMENTO E CONTROLE SOCIAL  - FUNDEB  

 

Poder Executivo Municipal 

 

MICHAEL WEBER REICHERT (TITULAR)

 

Sofia Both (SUPLENTE)

 

 

Poder Executivo Municipal - Secretaria Municipal de Educação ou Órgão educacional equivalente

 

CRISTIANE LOFF (TITULAR)

 

 

Estudantes da Educação Básica Pública

 

Daniela Carla de Albuquerque (TITULAR)

 

Jéssica Francieli Tavares Vandam (SUPLENTE)

 

 

Estudantes da educação básica pública - Indicado pela Entidade de Estudantes Secundaristas

 

Eduardo Theobald  (SUPLENTE)

 

Adieli Fernanda de Albuquerque (TITULAR)

 

 

Conselho Tutelar

 

Luiz Leopoldo Gegler (TITULAR)

 

Maria Bernadete Altenhofen (SUPLENTE)

 

 

Conselho Municipal de Educação

 

Carla Mariete Streit (TITULAR)

 

Carina Rockembach de Lima (SUPLENTE)

 

 

Servidores Técnico-Administrativos das Escolas Básicas Públicas

 

Maria Salete Hanz (TITULAR)

 

 

Professores da Educação Básica Pública

 

Leandra Maria Alff De Mello (TITULAR)

 

Juliana Maria Loff Hilgert (SUPLENTE)

 

 

Diretores das Escolas Básicas Públicas

 

Ladia Almeida de Mello (TITULAR)

 

Keli Aline Hartmann (SUPLENTE)

 

 

Pais de Alunos da Educação Básica Pública

 

Elaine Flach (TITULAR)

 

Silvana Fatima Weyh (TITULAR)

 

Jaqueline Maldaner (SUPLENTE)

 

Marlei Carolina Ramgrab (SUPLENTE)

 

 

 

CONSELHO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

 

Presidente do Conselho

 

Denise Persch       

 

 

Representante Pais e Alunos

 

Tatiane Metz Schlindwein (Titular)

 

Maria Beatriz Reichert Kremer (Suplente)

 

 

Representante Associação Industrial e de Serviços

 

Edison Luiz Junges (Titular)

 

Neiva Dahmer (Suplente)

 

 

Representante Professores

 

Camila Hartmann (Titular)

 

Maria Cristina Lunkes (Suplente)

 

 

Representante da Fazenda

 

Marguit Lauermann Flach (Titular)

 

Sirlei Flach (Suplente)

 

 

Representante da SME

 

Cristiane Loff (Suplente)

 

 

Representante Professores

 

Carina Rockembach de Lima (Titular)

 

Rejane Luisa Meirer (Suplente)

 

 

Representante Diretores

 

Carla Mariete Streit (Titular)

 

Keli Aline Hartmann (Suplente)

 

 

Representante Conselho Escolar      

 

Debora Maria Hartmann (Titular)

 

Guido Jose Mendel (Suplente)

 

 

 

CONSELHO DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR

 

Valdete Cristina Roth (Presidente)

 

Margarete Maria Schoffen (Suplente)  

 

Marlei Carolina Ramgrab (Titular)         

 

Neiva Dahmer (Titular)    

 

Keli Aline Hartmann (Suplente)

 

Claudete Maria Reichert Reidel (Suplente)    

 

Lisete Maria Fink (Titular)

 

Antonio Kunzler (Titular) 

 

Dirce Maria Orth (Suplente)        

 

Carla Diana Finger (Titular)        

 

Louvete Artus (Titular)     

 

Cristiane Loff (Suplente)  

 

Sirlei Flach (Suplente)   

 

Elaine Flach (Suplente)   

 

 

 

CONSELHO MUNICIPAL DO TURISMO

 

PRESIDENTE

 

Fabiano De Campos Silva (Titular)

 

Denise Persch (Suplente)

 

Michael Weber Reichert (Titular)

 

Anne Caroline Kunzler (Suplente)

 

Renê Moscon (Titular)

 

Leozildo Rodrigues Lira (Suplente)

 

Alex José Lauermann (Titular)

 

Lucas Becker (Suplente)

 

Guido José Mendel (Titular)

 

Neiva Dahmer (Suplente)

 

Leandro Augusto Hilgert (Titular)

 

Maria Fabiani Hansen (Suplente)