keyboard_arrow_down Rolar rodapé

Notícias / Cultura, Turismo e Desporto / 26 de julho de 2022 às 14:41

Segunda-feira foi dedicada aos produtores rurais, com direito a premiação pela exposição cítrica da 10ª Früchtefest e encontro de integrados 

Segunda-feira foi dedicada aos produtores rurais, com direito a premiação pela exposição cítrica da 10ª Früchtefest e encontro de integrados 
Segunda-feira foi dedicada aos produtores rurais, com direito a premiação pela exposição cítrica da 10ª Früchtefest e encontro de integrados 
O último dia de Früchtefest foi de reconhecer o trabalho dos produtores rurais harmonienses. Inicialmente, foi servido almoço aos agricultores e, logo após, ocorreu a cerimônia de premiação pela exposição cítrica da festa. Foram entregues troféus aos 1º, 2º e 3º colocados de diferentes variedades de bergamota, limão e laranja.
 
A avaliação ocorreu ainda no início da programação, quando três profissionais ligados ao setor da citricultura estiveram visitando a exposição cítrica da Früchtefest. 
 
Abaixo, confira a lista dos premiados:
 
Categoria ‘Bergamota Dancy’
1º lugar: Elita Maria Birnfeld
2º lugar: Renato Birnfeld
3º lugar: João Birnfeld
 
Categoria ‘Bergamota Montenegrina Rainha’
1º lugar: Fábio Kunrath
2º lugar: Renato Luis Toesca
3º lugar: Gabriel Rocha
 
Categoria ‘Bergamota Pareci’
1º lugar: Batista Joel Pinheiro
2º lugar: Neide Daiane Rohr Schafer
3º lugar: Giovane Cássio Schuh
 
Categoria ‘Bergamota Ponkan’
1º lugar: Fábio Kunrath
2º lugar: Vinicios Adelar Kuhn
3º lugar: Elena Erica Hilgert
 
Categoria ‘Bergamota Montenegrina’
1º lugar: Junior Schuh
2º lugar: Marcos Vinicius Mossmann
3º lugar: Marcos Francisco Liell
 
Categoria ‘Bergamota Harmonia’
1º lugar: João Birnfeld
2º lugar: Rodrigo Forneck
3º lugar: Elita Maria Birnfeld
 
Categoria ‘Bergamota Murcott’
1º lugar: Giovane Cássio Schuh
2º lugar: Cleiton Forneck
3º lugar: José Edvino Forneck
 
Categoria ‘Bergamota Caí’
1º lugar: Cleiton Forneck
2º lugar: Batista Joel Pinheiro
3º lugar: Junior Schuh
 
Categoria ‘Limão Siciliano’
1º lugar: Eduardo Britzke
2º lugar: Renato Luis Toesca
3º lugar: Julice Hoerlle Toesca
 
Categoria ‘Limão Taiti’
1º lugar: Paulo André Reichert
2º lugar: Leti Kuhn
3º lugar: Rovani José Vogt
 
Categoria ‘Laranja do Céu’
1º lugar: Lucas Leandro Kunrath
2º lugar: Marcos Antonio Kunrath
3º lugar: Ana Maria Kunrath
 
Categoria ‘Laranja do Céu - Tardia’
1º lugar: Cleiton Forneck
2º lugar: Nestor José Forneck
3º lugar: Alex Wolf
 
Categoria ‘Laranja Umbigo’
1º lugar: Alex Wolf
2º lugar: Jair Luis Kleinschmitt
3º lugar: Larte Luis Kleinschmitt
 
Categoria ‘Laranja Valência’
1º lugar: Fábio Kunrath
2º lugar: Marcos Vinicius Mossmann
3º lugar: Ana Maria Kunrath
 
Categoria ‘Laranja Shamouti’
1º lugar: Marcos Antonio Kunrath
2º lugar: Lucas Leandro Kunrath
3º lugar: João Birnfeld
 
Mais tarde, teve ainda baile para a melhor idade, animado pela banda Raio de Sol.

Deixe seu comentário sobre essa notícia

Últimas notícias

+ Notícias